世界青少年奥林匹克数学竞赛五年级初赛

五年级试题(A卷)
一、选择题(共5题,每题4分,共20分)
以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的.请将表示正确答案的英文字母写在答题卷上。
1.一个数加上10,再乘10,减去10,除以10,结果等于10。这个数是( )
A. 10B. 1 C.0D. 2
解析:倒推法。(10×10+10)÷10-10=1。答案B
2.两数相除,商4余8,被除数、除数、商、余数四数之和等于415,则被除数是( )
A. 79 B.316 C.324 D.360
解析:[(415-8-4)-8]÷(4+1)×4+8=324。答案C
3.小明家距奶奶家有X千米,小明骑自行车去时每小时行30千米,回来时每小时行20千米,小明往返的平均速度是每小时( )千米。
A. 28 B.26 C.25 D.24
解析:总路程为2X,总时间为X÷30+X÷20小时。往返平均速度为总路程除以总时间,通分后为24.答案D
4. 老师买了72本相同的书,由于下雨匆忙返校,当时没有记住每本书的价格,只用铅笔记下了用掉的总钱数,回校后发现有两个数字因淋雨打湿看不清楚了。那么总钱数为□13.7□元,两个□的数字应分别为( )。
A. 1,6 B. 1,8 C. 2,8 D.2,6
解析:注意是72本相同的书,把选项数字带进去,总钱数除以72能得到不超过千分位的单价。答案为A
5. “IMO”是国际数学奥林匹克竞赛的缩写,如果要把这三个字母写成三种不同的颜色,现有五种不同的颜色,按上述要求可以写出( )种不同颜色搭配的“IMO”。
A. 15 B.20 C. 45 D. 60
解析:五种颜色里面挑三种且不重复,即5×4×3=60.答案D
二、判断题(共5题,每题4分,共20分)
下列题目中的说法有的正确,有的错误,请你为每道题目判断.对的在括号里画√,错的在括号里画×.
一个三角形和一个平行四边形等底等面积,三角形的高一定是平行四边形高的2倍。……………………………………( )
答案对
2.没有最大的正数,也没有最小的负数。…………………( )
答案对
3.一个减法算式中,被减数比减数多99.9,比差多10.1,那么被减数是100。 ……………………………………( )
答案错
4.一个四位小数加上一个三位小数(这两个小数的末尾均不为0),和一定是四位小数。 …………………………………………( )
答案对
5. 一个数除以2余1,除以3余1,除以5余1,这个数最小是61。
…………………………………( )
答案错
三.填空题(共16题,每题5分,共80分)
1. 桌子上放着六只杯口朝上的杯子,每次翻动五只,那么经过若干次翻动后,________(填“能”或“不能”)将桌面上的六只杯子的杯口全部朝下。
解析:6÷5=1…1.每次翻动余一只杯子没有翻,6÷1=1翻第六次的时候每个杯子被翻动5次,杯口朝下,那么再翻动6次,杯口全部朝上。答案能
2. 如果A&B表示A×A+A÷B, 那么16&8=________ 。
解析:16×16+16÷8=258.答案258
3.小强从家到学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到学校;如果每分钟走50米。则要迟到3分钟。小刚的家到学校的路程有________米。
解析:提起6分钟和迟到3分钟所走的路程是50×(3+6)m,速度差
80-30m/min。路程差除以时间差得出上学时间15min。总路程等于15×80=1200m。答案1200.
4. 聪聪在做减法时不慎将被减数百分位上的3看成了8,把减数十分位上的7看成了1。聪聪的计算结果是9.99,正确的结果是_______。
解析:被减数百分位上的3看成8,则得数比实际数多0.05;减数十分位上的7看做1,得数比实际数少减了0.6。那么正确结果应是错误结果减去多的0.05再减去少减的0.6,即9.99-0.05-0.6=9.34.答案9.34
5.一个正方形的对角线长6厘米,那么这个正方形的面积为_______平方厘米。
解析:6×6÷2=18平方厘米。答案18
6. 有一列连续的自然数,如果前9个连续的自然数的和是99,它们后面的九个连续自然数的和是________。
解析:一列连续的自然数,后九位数的第一位数比前九位数中第一位数大9,同理可得后9个数都比前9个数分别大9。则99+9×9=180,答案180
7. 阳光小学的五年级和六年级学生要举行篮球比赛,已知两个年级一共有16个班,如果要求每个班都要和其他班比赛一场,那么一共需要进行_______场比赛。
解析:16个班里挑2个班有16×15种,去掉重复的A班对B班和B班对A班,一共为16×15÷2=120种。答案120
8. 一块大长方形被两条平行于它的两条边的线分成四个较小的长方形,其中三个长方形的面积如下图所示,那么第四个长方形的面积是___________。
解析:14和35的最小公因数是7,得大长方形宽为14÷7+35÷7=7.6和14的最小公因数是2,得大长方形长为6÷2+14÷7=10.第四个长方形面积为10×7-6-14-35=15.答案15
9. 一个闹钟,每走到整点响一次铃,每走10分钟闪一次灯,早上6点整既响铃又闪灯,则下一次既响铃有闪灯是________点。
解析:一小时等于60分钟,1小时正好响铃一次,闪灯6次。6点后1小时是7点。答案7
10. 用数字0,4,6,7可以组成________个没有重复的四位数。
解析:0不得做千位数,则有三种数可以做千位数,一共3×3×2×1=18种。答案18
11. 有一类三位数,它的各个数位上的数字之和是12,各个数位上的数字之积是30,所有这样的三位数的和是_________。
解析:分解30的因数有5、3、2他们的和等于10,排除,那么分解30的因数为5、6、1,他们的和正好为12.则5、6、1这三个数字排列一
共有6种,他们的和是(5+6+1)×2×(100+10+1)=2664.答案2664
12. 张三说:“李四在说谎。”李四说:“王五在说谎。”王五说:“张三、李四都在说谎”。后来知道,三人中只有一人说真话,那么说真话的是_______。
解析:假设张三说真话,则李四说谎话,王五说真话,与王五的话矛盾。假设不成立。
假设李四说真话,则王五说谎话,分两种情况:第一种为张三说真话李四说真话或者假话,则与张三的话矛盾;第二种情况为张三说假话,李四说真话,与张三李四的话不矛盾,假设成立。
假设王五说假话,则必定与张三李四其中一个矛盾,则假设不成立。唯一成立的只有李四说真话。答案李四
13. 徒工小王雕刻红木玩具,平均每天雕刻玩具48件。每雕刻出一件正品,可创造财富12元;但如果雕刻坏了一件就要损失98元。他平均每天创造财富466元。小王平均每天雕刻出的正品有________件。
解析:假设没有雕坏,则赚12×48=576元。576-466=110元。比实际多赚110元,雕坏一件损失98元,相对于赚钱则少赚98+12元=110元。110÷110=1个。一共雕坏1个,雕出正品48-1=47个。答案47
14. 下图是把19个棱长为1cm的正方体堆放起来,其中有一些正方体看不见,那么这个立体图形的表面积是_______cm²。
解析:移动这些面。除去最高的一个正方体,多出来前后左右4个面,立体图形下面、上面、前面和后面都是9个面,左面和右面分别为9-2=7个面。一共4×9+2×7+4=54个面。54×1=54平方厘米。答案54
15. 已知A=54321×12345,B=54322×12344。
那么,A-B=________。
解析:B=54321×12344+12334。A-B=54321×(12345-12344)-12344=
54321×1-12344=41977.答案41977
16. 下图中阴影甲的面积比阴影乙的面积大______cm²。(单位:厘米)
解析:甲三角形与梯形形成一个大三角形,面积是1/2×8×(10+8)=72平方厘米。乙三角形与梯形形成一个正方形,面积为8×8=64平方厘米。大三角形减去正方形,其中把梯形面积相消,得甲乙的面积差为72-64=8平方厘米。答案8

添加 家长论坛微信

全部 0条评论