【期末试卷】小学四年级数学综合能力测试题2,给孩子下载练习!

梁老师
梁老师 北京小升初老师~

0 人点赞了该文章 · 61 浏览





小学四年级数学综合能力测试题2




一、填一填。

1.657-(  )=179  (  )÷34=45   (  )×26=1300

2.209-44=165,45÷3=15,165÷15=11,将这三个算式改写成综合算式是(    )。

图片

5.6050毫米=(  )米

3.05吨=(  )千克

3千克30克=(  )千克

2.4平方米=(  )平方米(  )平方分米

6.由12个一、6个十分之一和8个千分之一组成的小数是(   ),读作(       )。

7.4.97精确到十分位是(  ),0.945保留两位小数是(  )。

8.太平洋的面积约是179679000平方千米,改写成用“万”作单位的数是(    )平方千米,改写成用“亿”作单位的数是(   )平方千米(保留一位小数)。

图片







二、辨一辨。

1.25×96与25×100-25×4的计算结果相同。 (  )

2.如图图片,从前面和左面看到的形状相同。(  )

3.1.7和1.70的大小相等,意义也相同。 (  )

4.25×(4×8)=25×4+25×8 (  )

5.910÷35=910÷7×5 (  )


三、选一选。

1.下列说法中,正确的是(  )

A.小数都比整数小

B.整数部分的最低位是个位,小数部分没有最低位。

C.去掉6.700和50.90中的“0”,它们的大小都不变。


图片


3.48×7-48×5+6×48=(   )

A.48×5   B.48×6  C.48×8


4.小明将6×(□+3)计算成6×□+3,他的结果与正确答案相差(  )。

A.12   B.15  C.18


5.估计:下面哪个选项接近自己的年龄?(  )

A.540时   B.540周 C.540个月








四、算一算。

1.直接写得数。

64×3÷8=        6×6-20=  

0.045×100=   0.9÷100=

0×36÷6=        50×(20-2)= 

14×6=          4×80-4×55=


2.先填空,再列综合算式。

图片

综合算式:________      综合算式:________


3.计算下列各题,能简算的要简算。

5×[537-(47+137)]    (87-25)×12÷6   102×65



125×808    263+48+137+42      1200÷25÷8



、解决问题。

1.超市购进15箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元。这些儿童牙膏可卖多少元?



2.菜市场运来26箱黄瓜和32箱茄子,共重1900千克。已知每箱黄瓜重30千克,每箱茄子重多少千克?



3.100千克花生可以榨油39千克,10千克花生可以榨油多少千克?1吨花生可以榨油多少千克?



4.学校新购进3600本图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有5个班,平均每班分多少本?



5.阳光旅行社推出“赏花一日游”活动,现推出两种方案:

方案一:大人:180元/人  小孩:120元/人

方案二:团体10人以上(含10人),150元/人

(1)8个大人,4个小孩,怎样买票最划算?花费多少元?



(2)8个小孩,4个大人,怎样买票最划算?花费多少元?






参考答案




一、1.478 1530 50 2.(209-44)÷(45÷3)=11

3.②④ ②③ ①④ 4.9 8; 99 82 + 1 

5.6.05 3050 3.03 2 40 6.12.608 十二点六零八

7.5.0 0.95 8.17967.9万 1.8亿  9.800 100 

10.乘法分配 11.10 

二、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×

三、1.B 2.B 3.C 4.B 5.B

四、1.24 16 4.5 0.009 0 900 84 100

2.74 475 19 综合算式:[401+(227-153)]÷25=19

136 72 2304 综合算式:32×[208-(61+75)]=2304

3.1765 124 6630 101000 490 6

、1.25×4×15=1500(元)

答:这些儿童牙膏可卖1500元。

2. (1900-26×30)÷32=35(千克) 

答:每箱茄子重35千克。

3.39÷100×10=3.9(千克) 1吨=1000千克

39÷100×1000=390(千克)

答:10千克花生可以榨油3.9千克,1吨花生可以榨油390千克。

4.3600÷6÷5=120(本)

答:平均每班分120本。

5. (1)全部买单人票:120×4+8×180=1920(元)

全部买团体票:150×12=1800(元)

2个小孩买单人票,其他人买团体票:

150×10+120×2=1740(元)

1740<1800<1920

答:10个人买团体票、2个小孩买单人票最划算,花费1740元。

(2)120×8+180×4=1680(元)

1680<1740<1800

答:大人、小孩分别买单人票最划算,花费1680元。

图片


添加 家长论坛微信 



发布于 2024-04-18 15:52

免责声明:

本文由 梁老师 原创发布于 家长帮 ,著作权归作者所有。

登录一下,更多精彩内容等你发现,贡献精彩回答,参与评论互动

登录! 还没有账号?去注册

暂无评论

广告
All Rights Reserved Powered BY WeCenter V4.1.0 © 2025 京ICP备20005761号-2