八少八素、早培即将来袭,备考只争朝夕!!

看点
01
八少八素考查的能力
观察能力:
观察力是一种有意识、有目的、有组织的知觉能力。它是在一般知觉能力的基础上,当儿童心理活动的有意性达到一定水平时产生的高级知觉活动能力。它不只是单纯知觉问题,而是包含着理解、思考,有目的、有计划的知觉。它是人的多种感知觉的综合。人的观察力存在着个别差异,表现在类型、能动性、深刻性、反应性等方面的差异,如有人属主动观察型,有人属被动观察型等,这些差异与人的先天素质和后天实践活动及培养都有密切关系。
概念形成能力:
概念形成能力是在对客观现实的对象和现象,进行反复感知和不断分析、比较、抽象、概括的基础上,概括出某一种事物共同的本质特征或属性的结果。
分析判断能力:
分析判断能力是指人对事物进行剖析、分辨、单独进行观察和研究的能力。分析判断能力较强的人,往往学术有专攻,技能有专长,在自己擅长的领域里,有着独到的成就和见解,并进入常人所难以达到的境界。同时,分析判断能力的高低还是一个人智力水平的体现。
形象思维能力:
所谓的形象思维,主要是指人们在认识世界的过程中,对事物表象进行取舍时形成的,是只要用直观形象的表象,解决问题的思维方法。形象思维是对形象信息传递的客观形象体系进行感受、储存的基础上,结合主观的认识和情感进行识别(包括审美判断和科学判断等),并用一定的形式、手段和工具(包括文学语言、绘画线条色彩、音响节奏旋律及操作工具等)创造和描述形象(包括艺术形象和科学形象)的一种基本的思维形式。
抽象思维能力:
抽象思维是思维的一种高级形式,也称逻辑思维,其特点是以抽象的概念、判断和推理作为思维的基本形式,以分析、综合、比较、抽象、概括和具体化作为思维的基本过程,从而揭露事物的本质特征和规律性联系。
戳图片有惊喜
戳图片有惊喜
看点
02
2018年八素八少初试内容
考试题型及时间安排:
本次参加考试约2000人,61个考场,每个考场30多人。40分钟,两部分,一共85道题。
第一部分:25分钟35道题,逻辑题,图形找规律。
第二部分:15分钟,10大题,50小题,空间题,空间展开图。
整体不难,学生需要涂答题卡。
考试内容:
家长反映:
本次考试题量比较大,只有思维题,没有语文英语科学等科目,孩子平时成绩属于不是特别突出的,基本上做题速度一分钟一道,第一套做了24道。考试形式为收了第一本,再发第二本。
参加考试的孩子反映:
一共85题,卷一35题,都是图形推理与逻辑题,有8个选项,学生反映都会做,平时都做过。卷二50题,也是图形题,除了图形推理以外,还有不规则图形展开等题,老师在考场明确,不会不要瞎蒙,建议学生,如果有排除的选项,可以蒙,完全不会的,不要蒙了,因为概率也特别低。
家长安排:
孩子进入考场考试,八中也安排了家长们听学校少儿班和素质班的介绍,不过由于一个孩子只能带一个家长,所以现场并不算拥挤,大部分家长都在外面等候。
看点
03
八素八少题型练习
八少八素初测试类题型有:图形认知题、空间思维题、逻辑推理题和找规律题等,与八少八素考查能力范围相符,整理八少八素初试部分题型给大家,供练习。
空间思维题
1.在下列图形中(每个小四边形皆为全等的正方形),按照实线折叠能够拼成正方体的是( ) .
【正确答案】C 【解析】正方体展开图.
2. 如图,是一个正方体的展开图,每个面内部标注了字母,则展开前与面E相对的是( ).
A.面D B.面B C.面C D.面A
【正确答案】A【解析】正方体展开图.
3. 如图,有一个正方体纸盒,在它的三个侧面分别画有三角形、正方形和圆,现用一把剪刀沿着它的棱剪开成一个平面图形,则展开图可以是 ( ).
【正确答案】C
【解析】正方体展开图.三个面均相邻,没有相对的,可以排除A、B,根据位置关系,答案应为C.
4. 如图是一个正方体,它的平面展开图是( ).
【正确答案】A
【解析】由展开图的知识可知,A选项折叠后能围成如图所示的正方体.故选A.
5. 下列四个图形中是某个长方体平面展开图的个数是( ).
A.1 B.2 C.3 D.4
【正确答案】B
【解析】长方体的表面展开图的特点,有四个长方形的侧面和上下两个底面组成.根据展开图可得第一个和第四个是长方体平面展开图,第二个和第三个不是长方体平面展开图.故选B.
6. 一立方体如图所示从中挖掉一个圆锥体,然后从任一面剖开,下面哪一项不可能是该立方体的截面?
【正确答案】A
【解析】截去一个角可产生截面B;C是横截面;平行一条棱斜切可以截出D,只有A不可能是该立方体的截面.
7. 左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?
【正确答案】C
【解析】根据展开图的相邻相对关系可排除A、B,而当“×”与空白面处于D图示位置时,上面应该是梯形,故选C.
8.下题中每一行缺少一个图,请选择一个插入左边图形中以使左边的图形从逻辑角度上能成双配对.
【正确答案】C
【解析】从左边一对可以看出,前面不变,上面翻到下面,观察最右边的图,应是图C与之配对.
9. 将下图纸片折起之后,物理表面图案将是怎么样的?
【正确答案】C
【解析】根据两个三角形在面上的关系,可先排除D,结合四个面的位置关系,只有C是正确的。
10. 观察下图,回答问题:当齿轮X顺时针转时,齿轮W的转动方向是:
A.向A转 B.向B转 C.先向一个方向转,再往另外一个方向转 D.不转
【正确答案】C
【解析】齿轮X周而复始的绕着圆心转,则齿轮W也应该做周而复始的循环运动,答案为C。
逻辑推理题
11. A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗
A说:“是C或D打碎的”;
B说:“是D打碎的”;
C说:“我没有打碎玻璃窗”;
D说:“不是我打的”。
他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?
【正确答案】D
【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D说了假话,玻璃是D打碎的。
12.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;
乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。
你知道谁总说谎吗?
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
【正确答案】A
【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。
假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。
13. 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
A.银、铜、金 B.铜、金、银 C.铜、银、金 D.银、金、铜
【正确答案】B
【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。
若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。
若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
14.甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到1000本。丙说:他最少有1本书。这三个人的估计中只有一句是对的。晓明究竟有多少本书?
A.1000本 B.1本 C.0本 D.1001本
【正确答案】C
【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。丙说他最少有1本书,则晓明1本书也没有。
15. 有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?
刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。
陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。
李老师:我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。
A.22 B.23 C.24 D.25
【正确答案】B
【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁”和“小陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假设刘老师22岁是真的,则李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;则小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;则小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。因此李老师说的“小刘23岁”为真。
16.一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:
甲说:罪犯在乙、丙、丁三人中。
乙说:我没有作案,是丙干的。
丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。
丁说:乙说的是事实。经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。谁是罪犯?
A.甲和乙 B.丙和丁 C.甲和丙 D.乙和丁
【正确答案】D
【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。运用假设法即可求解。
17.朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。 张敏说:2号是牛顿,3号是伽利略。 李强说:1号是瓦特,2号是爱因斯坦。 王炜说:3号是爱因斯坦,5号是瓦特。 徐益说:2号是牛顿,4号是哥白尼。 陈东说:4号是哥白尼,1号是伽利略。 老师听后,发现每个人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号?
A.1号是牛顿,2号是爱因斯坦,3号是伽利略,4号是哥白尼,5号是瓦特。
B.1号是牛顿,2号是伽利略,3号是爱因斯坦,4号是哥白尼,5号是瓦特。
C.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是爱因斯坦,5号是牛顿。
D.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是牛顿,5号是爱因斯坦。
【正确答案】A
【解析】运用假设法。假设张敏说的“2号是牛顿”是正确的,则李强说的“2号是爱因斯坦”是错误的,则“1号是瓦特”是正确的,那么徐益说的“2号是牛顿”也是正确的,则“4号是哥白尼”是错误的;那么陈东说的“1号是伽利略”是正确的,这与“1号是瓦特”矛盾,因此张敏说的“3号是伽利略”是正确的,观察选项,只有A中满足,推论可知其他人的编号,答案A正确。
18. 甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米处,丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处,戊在乙后面3米处。那么最后面和最前面的人相距多少米?
A.6 B.7 C.9 D.10
【正确答案】D
【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前与最后相距了10米。
19. 沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小.下列陈述中哪一句是正确的?
A、麦瑞比乔丹大
B、麦瑞比乔丹小
C、麦瑞与乔丹一样大
D、无法确定麦瑞与乔丹谁大
【正确答案】D
【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为D。
20. 经过破译敌人密码,已经知道了“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”;“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”;“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”;那么,“大鸭梨”的意思是:
A秘密 B星期三 C进攻 D执行
【正确答案】C
【解析】“星期三秘密进攻”与“执行秘密计划”有一个词“秘密”相同,对应的密码是“苹果”;“星期三秘密进攻”与“星期三的胜利属于我们”有一个词“星期三”相同,对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨”对应的是“进攻”。
找规律题
21. 2,6,10,14,18,22,________,30
A.25 B.26 C.27 D.28-
【正确答案】B
【解析】等差数列
22. ________,15,24,35,48,63
A.8 B.9 C.10 D.11
【正确答案】A
【解析】相邻两项的差构成等差数列
23. 3,2,5/3,3/2,________
A.1/4 B.7/5 C.3/4 D.2/5
【正确答案】B
【解析】可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5
24. 1,2,5,29,________
A.34 B.841 C.866 D.37
【正确答案】C
【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=866
25. 2,12,30,________
A.50 B.65 C.75 D.56
【正确答案】D
【解析】1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=56
26. 2,1,2/3,1/2,________
A.3/4 B.1/4 C.2/5 D.5/6
【正确答案】C
【解析】数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5
27. 4,2,2,3,6,________
A.6 B.8 C.10 D.15
【正确答案】D
【解析】2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5;6/3=2; 0.5,1,1.5,2等差,所以后项为2.5×6=15
28. 1,7,8,57,________
A.123 B.122 C.121 D.120
【正确答案】C
【解析】12+7=8;72+8=57;82+57=121;
29. 4,12,8,10,________
A.6 B.8 C.9 D.24
【正确答案】C
【解析】 (4+12)/2=8;(12+8)/2=10; (8+10)/2=9
30. 2,6,13,39,15,45,23,________
A.46 B.66 C.68 D.69
【正确答案】D
【解析】数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍
31. 6,15,35,77,( )
A. 106;B.117;C.136;D.163
【正确答案】D
【解析】15=6×2+3;35=15×2+5;77=35×2+7;163=77×2+9其中3、5、7、9等差
32. 1,2,3,6,11,20,( )
A、25;B、36;C、42;D、37
【正确答案】D
【解析】第一项+第二项+第三项=第四项 6+11+20 = 37
33. 0,6,24,60,120,( )
A.186;B.210;C.220;D.226;
【正确答案】B
【解析】0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;120=53-5;210=63-6
34. 1,11,21,1211,( )
A、11211;B、111211;C、111221;D、1112211
【正确答案】C
【解析】后项是对前项数的描述,11的前项为1 则11代表1个1,21的前项为11 则21代表2个1,1211的前项为21 则1211代表1个2 、1个1,111221前项为1211 则111221代表1个1、1个2、2个1
35. 1,3,15,( )
A.46;B.48;C.255;D.256
【正确答案】C
【解析】21 -1 = 1;22 -1 = 3;24 -1 = 15;所以 28 - 1 = 255

添加 家长论坛微信

全部 0条评论